Les liens utiles...

Les Officiels du Tennis




La Météo sur Bouilly !

La réservation du CTA...

Le TCB partenaire du :

Tournoi interne 2013

Bravo à Isabelle Pointu et Aurélien Vol, vainqueurs du tournoi interne 2013 ! (photos à venir)

Ca y est c'est fini, snifff, vraiment snifff, le tournoi de Bouilly est terminé...

Ca va être dur de partir en vacances pour tout le monde tellement c'était bien! Du soleil (un peu trop même parfois...), de superbes matches quelque soit le niveau des joueurs et des joueuses, des émotions chez les compétiteurs et dans le public également.

De bons souvenirs : les gentilles biquettes venues nous rendre visite au début du tournoi et entrant même sur le court pendant un match!, les 3 "Eloi" du tournoi, la révélation d'Elsa BLANC, pas du tout en confiance au début de l'épreuve et qui gagne 2 beaux matches, les super dispositions d'Arthur THOMAS, la perf à 30 et les 3 sets prometteurs à 15/4 de Théo LESEUR, le tournoi terriblement difficile pour la plus petite (pour l'instant...) joueuse du tournoi, la plus jeune aussi, Atalia GAUDICHON, qui fait 4 superbes matches tout en combativité, les belles victoires "cocorico" de nos locales Alice POINTU et Lucie MORET, le caractère "bien trempé" et la détermination farouche d'Eloi THOREL, enfin la bonne humeur, la spontanéité et le superbe tennis d'Enzo QUINET, qui traverse le tableau 15/16 ans et remporte le tournoi, à seulement 11 ans!

Avec le comportement irréprochable des parents qui ont définitivement "la bonne attitude"...

Avec l'engagement de toute l'équipe du TCB (Agnès Mecker, Eric Blanc, Philippe Noel, Jean-Christophe Rocquet, Jérémie Pointu, Théo et Arthur Leseur et le président Benoît Groux) qui a tout mis en oeuvre pour bien accueillir les petits et leurs parents et assurer le bon déroulement global du tournoi, avec l'aide de nos sponsors habituels le Conseil général, la municipalité de Bouilly et le Crédit agricole.

Tout cela nous donne beaucoup de raisons de croire en l'avenir et d'avoir envie de recommencer la même aventure l'année prochaine. A bientôt!

 

 

TOUT SUR LE TOURNOI INTERNE 2013...

 

 

 

 

Résultats

 


DAMES

 

Phase 1 (de NC à 30/4)

 

Place

NOM

Prénom

Points

Gagnés

Perdus

Sets +

Sets -

Jeux +

Jeux -

1

TEISSIER

Françoise

6

3

0

6

0

36

6

2

PROTAT

Sandrine

4

2

1

4

2

27

17

3

DARTIGUENAVE

Célia

2

1

2

2

5

23

35

4

DESMOULINS

Pascale

0

0

3

1

6

13

41

 

TEISSIER bat DESMOULINS                    6/0  6/1                                               

PROTAT bat DARTIGUENAVE                 6/1  6/3                               

DARTIGUENAVE bat DESMOULINS         6/1  5/7  6/3                      

TEISSIER bat PROTAT                            6/1  6/1               

PROTAT bat DESMOULINS                     6/0  6/1               

TEISSIER bat DARTIGUENAVE                6/2  6/1               

 

Phase 2 (de 30/2 à 30/1)

 

Place

NOM

Prénom

Points

Gagnés

Perdus

Sets +

Sets -

Jeux +

Jeux -

1

ROQUET

Emeline

4

2

0

4

0

24

4

2

MORET

Lucie

2

1

1

2

2

14

16

3

TEISSIER

Françoise

0

0

2

0

4

6

24

 

 

 MORET bat TEISSIER                             6/2  6/2                                              

ROCQUET bat TEISSIER                          6/1  6/1                                              

ROCQUET bat MORET                             6/1  6/1                               

 

 

 

 

Phase Finale 3ème Série

 

                Quart de finale :              DARTIGUENAVE Edith bat ROCQUET Emeline 5/7  6/0  6/2

 

                Demi-finale :                   POINTU Isabelle bat DARTIGUENAVE Edith  6/1  6/1

 

                Finale :                          POINTU Isabelle bat MOSER Anne  6/1  6/2

 

 

 

MESSIEURS

 

Phase 1 (de NC à 30/4)

 

Poule A

Place

NOM

Prénom

Points

Gagnés

Perdus

Sets +

Sets -

Jeux +

Jeux -

1

HEGO

Sébastien

4

2

0

4

0

24

4

2

DARTIGUENAVE

Jérôme

2

1

1

2

2

16

12

3

TREHEU

Loic

0

0

2

0

4

0

24

 

 HEGO bat TREHEU                        6/0  6/0                  

DARTIGUENAVE  bat TREHEU        6/0  6/0

HEGO bat DARTIGUENAVE             6/2  6/2                                              

 

Poule B

Place

NOM

Prénom

Points

Gagnés

Perdus

Sets +

Sets -

Jeux +

Jeux -

1

MORET

Nicolas

4

2

0

4

1

25

16

2

BONNES

Sébastien

2

1

1

3

2

21

17

3

REGNIER

Guillaume

0

0

2

0

4

11

24

 

MORET bat REGNIER                                     6/4  6/3               

                        BONNES bat REGNIER                                  6/3  6/1                               

MORET bat BONNES                                     1/6  6/1  6/2                                      

Phase 2 (30/3)

 

Poule C

Place

NOM

Prénom

Points

Gagnés

Perdus

Sets +

Sets -

Jeux +

Jeux -

1

ROCQUET

J-Christophe

4

2

0

4

1

27

19

2

HEGO

Sébastien

2

1

1

3

2

25

19

3

LESEUR

Arthur

0

0

2

0

4

10

24

 

HEGO bat LESEUR                                         6/1  6/3

ROCQUET bat LESEUR                                   6/2  6/4                                       

ROCQUET bat HEGO                                      3/6  6/4  6/3

 

Poule D

Place

NOM

Prénom

Points

Gagnés

Perdus

Sets +

Sets -

Jeux +

Jeux -

1

MORET

Nicolas

4

2

0

4

1

26

16

2

FOURMAULT

Didier

2

1

1

3

2

28

21

3

THOMAS

Arthur

0

0

2

0

4

4

21

 

MORET bat THOMAS                              w.o.

FOURMAULT bat THOMAS                      6/1  6/3                                              

MORET bat FOURMAULT                        4/6  7/6  6/4

 

Phase 3 (30/2 à 30/1)

 

Poule E

Place

NOM

Prénom

Points

Gagnés

Perdus

Sets +

Sets -

Jeux +

Jeux -

1

ROCQUET

J-Christ.

6

3

0

6

0

33

8

2

LESEUR

Théo

4

2

1

4

3

39

39

3

VOL

Raphaël

2

1

2

3

4

28

32

4

MORET

Didier

0

0

3

0

6

10

31

 

ROCQUET bat MORET                          w.o.                                     

LESEUR bat VOL                                  7/5  6/7  7/5                                      

ROCQUET bat LESEUR                         6/3  6/3               

VOL bat MORET                                    w.o.                                                     

ROCQUET bat VOL                               6/1  6/1                                              

LESEUR  bat  MORET                           7/6  6/4

 

Poule F

Place

NOM

Prénom

Points

Gagnés

Perdus

Sets +

Sets -

Jeux +

Jeux -

1

VOL

Claude

4

2

0

4

0

24

9

2

TEISSIER

Serge

0

1

1

2

2

16

13

3

MORET

Nicolas

0

0

2

0

4

6

24

 

VOL bat MORET                                    6/2  6/3                                               

TEISSIER bat MORET                            6/0  6/1

VOL bat TEISSIER                                 6/2  6/2   

 

  

 

Phase Finale 4ème Série

 

                                           

 Finale:                               VOL Claude bat ROCQUET Jean-Christophe    6/4  3/6  6/3

 

Phase Finale 3ème Série

 

Huitièmes de finale :              PROTAT Thierry bat ROCQUET Jean-Christophe 6/2  6/1

                                           POINTU Jérémie bat VOL CLaude 3/6  6/4  7/6

 

Quart de finale :                    POINTU Jérémie bat PROTAT Thierry  6/2  6/3

 

Demi-finale :                         POINTU Jérémie bat MOSER Laurent 7/5  7/5

 

Finale :                                VOL Aurélien bat POINTU Jérémie  7/6  6/4

 

 

 

 

 

 

Mise à jour du 23/09 à 13H00